martes, 26 de julio de 2016

Documento de la Cruz Roja

La Cruz Roja Internacional, que tuvo acceso a los campos y los supervisó durante la guerra, informó que habían muerto alrededor de 271.304 y que entre las causas principales de muerte estaban las epidemias de tifus causado por el piojo, la vejez y la muerte natural. De todos ellos apenas la mitad eran judíos (unos 150.000). La mayoría de ellos fallecieron a causa de las epidemias de tifus desatadas con la destrucción de las infraestructuras alemanas (vías férreas y autopistas) a causa de los bombardeos aliados, que causaron muchas víctimas, incluyendo no sólo las de muchos presos, sino también las de enfermeras, médicos y el personal de administración de los campos. Este hecho fue descrito por Paul Rassinier en sus obras, y confirmado también por la Cruz Roja en un informe de 1948 en el que explicó que los bombardeos sistemáticos de los aliados paralizaron los transportes y las comunicaciones;
"no se podía ya realizar el aprovisionamiento regular de los campos y la falta de alimentos provocó la muerte de un número creciente de personas, no solamente en los campos, sino también entre la población civil".
Los trabajadores eran necesarios en época de guerra y hubiese sido contraproducente ejecutarlos, por esta razón el 8 de diciembre de 1942, Heinrich Himmler, responsable máximo de todas las instalaciones de prisioneros, hizo llegar a todos los centros de internamiento una orden taxativa, conminando a las autoridades responsables a que "el índice de defunciones en los campos debe ser reducido a cualquier costo".
Según cifras oficiales del Holocausto, el número mínimo de muertos en trece campos de concentración alemanes fue de 1.548.491:

KZ (Campo de concentración)Número mínimo de fallecidos según la historia oficial
Auschwitz*960.000
Bergen-Belsen70.000
Buchenwald*56.000
Dachau31.591
Flossenbürg30.000
Gross-Rosen40.000
Neuengamme42.900
Mauthausen95.000
Majdanek*78.000
Mittelbau*20.000
Natzweiler25.000
Sachsenhausen100.000
Abteilung I?
1.548.491

De acuerdo con la información de un documento oficial de la Cruz Roja, la suma total de muertes fue de 271.304:


KZ (Campo de concentración)Stand (Up-dated)Número total de fallecidos
Auschwitz*31.12.197252.389
Bergen-Belsen30.09.19736.507
Buchenwald*30.09.197320.501
Dachau30.09.197317.842
Flossenbürg30.09.197318.259
Gross-Rosen30.09.19737.925
Hmb.-Neuengamme30.09.19735.570
Mauthausen30.09.197377.727
Majdanek*30.09.19736.920
Mittelbau*30.09.19737.187
Natzweiler30.09.19733.944
Sachsenhausen30.09.19734.785
Abteilung I31.12.197841.748
GESAMT31.12.1978271.304

Como lo explica el profesor Arthur R. Butz  posteriormente se utilizaron dudosos métodos, para alcanzar las exageradas cifras oficiales de "exterminados".
"Es sabido que, poco después del cese de hostilidades de la Segunda Guerra Mundial, todo judío que no pudo ser inmediatamente localizado, o que no se registró ante las autoridades aliadas, fue automáticamente considerado muerto por exterminio. Debido a este procedimiento absolutamente arbitrario, se llegaron a producir casos bastante ridículos. Uno de ellos es el de Simone Veil, quien fuera Ministra de Salud Pública del gobierno francés de postguerra y hasta llegó a ser presidenta del Parlamento Europeo. Se puede ver su nombre en la página 519 de la "Memoria de la Deportación de los Judíos de Francia", en dónde esta buena señora figura como persona ejecutada en la Cámara de gas . Su resurrección sigue siendo un misterio." Arthur R. Butz
 Documento de Sonderstandesamt
Otro documento revelador es el producido por el Registro Civil Especial (Sonderstandesamt) para los campos de concentración alemanes que registra, hasta diciembre de 1983, el total de 282.077 certificados de defunción emitidos por los campos de concentración y lo eleva a 373.468 considerando otros certificados de defunción emitidos fuera de ellos.

El documento es de 1984 y, por supuesto, termina con una advertencia sospechadamente alineada con la versión oficial:

“Los números de muertes certificadas en el Sonderstandesamt no permiten una conclusión sobre el número real de muertes.”

De alguna manera el documento nos da las victimas contabilizadas pero nos advierte de que no se pueden sacar conclusiones, un eufemismo de:

"Estos cadáveres hemos contado, pero debemos poner por ley y dogma este aviso"

KZ (Campo de concentración)Stand (Up-dated)Número total de fallecidos
Auschwitz*31.12.198353.633
Bergen-Belsen31.12.19836.851
Buchenwald*31.12.198320.671
Dachau31.12.198318.451
Flossenbürg31.12.198318.330
Gross-Rosen31.12.19838.355
Lublin/Majdanek*31.12.19837.671
Mauthausen31.12.198378.824
Mittelbau*31.12.19837.463
Natzweiler31.12.19834.431
Hmb.-Neuengamme31.12.19835.706
Ravensbrück31.12.19832.130
Sachsenhausen31.12.19835.012
Stutthof31.12.198312.303
Theresienstadt31.12.198327.604
Verschiedene31.12.19834.643
GESAMT31.12.1983282.077

Dato curioso: (Auschwitz, el conteo final)

El 18 de Abril de 1945, en la inmediata cosecha posterior de la Segunda Guerra Mundial, el New York Times reportaba que 4 millones de personas murieron en Auschwitz. Este "hecho" fue reportado constantemente durante la siguiente mitad del siglo, sin ser cuestionado.
Sin embargo, el 26 de Enero de 1995 en la conmemoración del 50 aniversario de la liberación de Auschwitz, ambos The Washington Post y The New York Times reportaban ellos mismos que las autoridades de Polonia tenían determinado que, la mayor parte del millón y medio de personas (de todas las razas y religiones) muertas en Auschwitz fueron por todo tipo de causas, incluyendo los casos de la muerte natural, y no 4 millones.
En la imagen de la izquierda, la placa exhibida en Auschwitz hasta 1989 que dice que 4 millones de prisioneros fueron asesinados en el campo.
En la imagen de la derecha, la nueva placa exhibida desde 2002, donde se rebaja oficialmente la cifra a 1,5 millones. 


Fuente:





0 comentarios:

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Con tecnología de Blogger.
Mi foto

“Para saber quien gobierna sobre ti, simplemente encuentra a quien no estás autorizado a criticar”  

¡Busca Más información!

Lo más visto: